Ouverture des pré-adhésions à partir du 1er Septembre

CHAMPIONNATS DE FRANCE – ALBERTVILLE- 31 mai et 1er juin 2019 Edition exceptionnelle pour le CPB TSA !

Posté le 07/06/2019 - CPB Bréquigny
Trampoline – Tumbling – Gymnastique Acrobatique Les championnats de France TSA 2019 se sont déroulés dans la Halle Olympique d’ALBERTVILLE et ont regroupés 800 gymnastes de tout le territoire métropole et outremer durant ce long week-end de l’ascension.

Avec 44 gymnastes sélectionnés pour cette grande finale nationale, le CPB a battu tous ses records et obtenu des résultats jamais égalés sur l’ensemble des disciplines toutes catégories confondues. Des plus jeunes aux Elites confirmés, les Rennais ont démontré une qualité de travail, un mental et un esprit de club exceptionnels, lesquels se sont traduits par 4 titres de champions de France, 4 médailles d’argent, 6 médailles de bronze, et 7 places de finalistes.

 

En gymnastique acrobatique, les plus jeunes ont ouvert le bal avec le trio 8-15 ans Anaïs BUFFET/Alice GUINE/Maty MOREL qui remporte sans trembler un titre très disputé (15 finalistes). Le duo masculin Elite espoir Bastien VIDAL-NICOLAS/Finlay COLLEY devient champion de France avec brio et confirme sa qualification pour les prochains championnats d’Europe des jeunes en 11-16 ans (ISRAEL- octobre 2019). Le trio Elite junior Dâlya ALTALEB/Marie PIROT/Sigrid LE BOUVIER, vice-champion de France junior, est resté incroyablement combatif durant ces trois jours et décroche sa qualification pour les championnats d’Europe des jeunes en catégorie 12-18 ans. Le duo féminin Elite junior Coline MARIN/Lise TROTOUX l’emporte également en démontrant de belles qualités.

S’ajoutent les médailles d’argent du duo 8-15 ans, de Bronze du trio espoir, du trio et du duo Elite senior, Le CPB totalise 8 podiums en gymnastique acrobatique (voir résultats détaillés).

 

En tumbling, le match très attendu en Elite senior filles a tenu ses promesses. Les plus expérimentées (Emilie WAMBOTE)  ont dominé les qualifications mais ont du s’incliner devant la relève en finale, laquelle a tenu le public en haleine tant le niveau et la tension étaient palpables.

La Rennaise Isma LAANAYA monte sur la troisième marche du podium.

En Elite senior hommes, Florian RIGAL réalise une superbe performance en devenant vice-champion de France.

En Elite 13-14 ans, Hippolyte HERGUE s’installe comme le deuxième meilleur tumbleur de sa génération.

En National 17 ans et +, Raphael GALISSON-BARON devient champion de France, concluant de la plus belle des façons une très belle carrière sportive.

 

 

En trampoline, le CPB n’était pas monté sur un podium national depuis plusieurs années. Le club renoue avec le succès puisque Camille SIMON, en National 17ans et + s’octroie une belle médaille de bronze. Les toutes jeunes Aelia LASNE et Bertille AUBRY-DUBOURG en synchronisé 9-11 ans, remportent également le bronze et confirment que la relève du CPB compte bien à nouveau faire partie du paysage National dans cette discipline.

A souligner la belle performance d’Emma LEJEUNE en Elite 13 – 14 ans qui se place à moins d’un dixième de point  du podium (0.035pts).

 

 

 

RESULTATS DETAILLES

 

CPB GYMNASTIQUE ACROBATIQUE

Filière Elite

Elite SENIOR trios : Valentine ROBERT/Lisa CHALOPIN/Julie PERCHERON : médaille de bronze

Elite SENIOR duos féminins : Camille ADJOUT/Lila DAZORD : médaille de bronze

Elite JUNIORS : Dalya ALTALEB/Marie PIROT/Sigrid LE BOUVIER : médaille d’argent

Elite JUNIOR duos féminins : Coline MARIN/Lise TROTOUX : championnes de France

Elite ESPOIR duos masculins : Bastien VIDAL-NICOLAS/Finlay COLLEY : champions de France

Elite ESPOIR trios : Tess LE JEUNE/Charlotte FOUILLARD/Valone QUEMENEUR : médaille de bronze

Filière nationale :

National A avenir : Emma TESSARD/Emilie LEBRETON/Emma ZOUHAL : finalistes 5èmes

National B 8-15 ans trios : Maty MOREL/Anaïs BUFFET/Alice GUINE : championnes de France

National B TC trios : Inès TOURBILLON/Emma d’INNOCENZO/Kadia SAMAKE : 5èmes

National B TC duos : Bettina L’HERMINE/Fanette MASSART : médaille d’argent  

                                   Camille VILLEMIN/Léane AZAIS : 7èmes.

 

 

CPB TUMBLING

Filière Elite

Elite Senior Femme :     Isma LAANAYA : médaille de Bronze

                                        Sophie MALLET : finaliste 5eme

                                        Emilie WAMBOTE : finaliste 6eme

                                        Maëlle DUMITRU-MARIN : 10eme

                                         Doryane HUCHET : 11ème

Elite Senior Homme :     Florian RIGAL : médaille d’argent

                                       Dave ABISOUANA : finaliste 6ème

Elite 13-14 ans Homme: Hippolyte HERGUE : médaille d’argent

Filière nationale

National 17+ hommes : Raphael GALISSON-BARON : champion de France

Nationale 13-14 ans Femme : Marjorie PEGEAUD : finaliste 5ème

 

En marge du championnat de France, avaient lieu les épreuves de qualification pour les prochaines compétitions mondiales par groupe d’âge de tumbling qui se tiendront à Tokyo décembre 2019.

Sont sélectionnés aux CMGA 2019 : Hippolyte HERGUE, Florian RIGAL, Isma LAANAYA, Maelle DIMITRU.

Doryane HUCHET a  également réalisé les minima mais se positionne en tant que réserve pour cette compétition.

 

 

CPB TRAMPOLINE

Filière Elite

Elite 13-14 ans femmes : Emma LEJEUNE finaliste 5ème

Filière Nationale

National 17 + femmes : Camille SIMON : médaille de bronze

National 11-12 ans femmes : Temoe DENIS : 16eme

National 9-10 ans femmes : Amaelle BIDET : finaliste 5ème

Synchronisé national 9-11 ans : Bertille  AUBRY-DUBOURG /Aelia LASNE : médaille de bronze


© Cercle Paul Bert Rennes - Espace personnel
Licences entrepreneur de spectacle 1-1103682, 1-1103683, 1-1103684, 1-1103685, 1-1103686, 1-1103687, 1-1103688, 2-1103689, 3-1103690
Le Cercle Paul Bert s'engage dans une démarche Agenda 21, en faveur du développement durable.